ГИМН ШКОЛЫ " ВАШ СТАРТ В INTERNET " автор НАТАЛЬЯ ЮХНО

Гимн школы " ВАШ СТАРТ В INTERNET " автор Наталья Юхно

Мои публикации

ИСПЫТАНИЕ
( РАССКАЗ )

Дома она не была месяц. В командировке у Алёны случился острый приступ аппендицита. И она попала в больницу.
По просьбе Али мужу и свекрови Алёны отправили телеграмму: ”Лежу операции. Берегите Артёма“. Артём был её маленький сын, в котором они с мужем не чаяли души.
Прошло время, и она оказалась за воротами больницы. Однако, до своего города ещё нужно было добираться довольно долго.
И вот теперь, оказавшись возле родного местечка, Алёна не верила своим глазам. В маленьком скверике перед домом за столом сидели соседи по дому и её свекровь.
Свекровь, увидев прихрамывающую невестку, побледнела. По выражению её лица Аля поняла, что из весточки Алёны свекровь явно извлекла худшее…
- Живая?- только и воскликнула она.
Они поднялись домой. В квартире было пусто.
- А где Саша? Артём? – встревожилась Алёна.
- Артём в санатории. Мы с Сашей по твоей телеграмме путёвку ему выхлопотали. А Саша угодил на инфекционное. Сначала неважно было, а сейчас ничего.
- Я поеду к нему, - ринулась Аля.
- Да куда ты?- пыталась остановить её свекровь. – Сама-то еле на ногах стоишь.
Но Алёна только махнула рукой. Ехала до больницы, зажимая рукой бок. В боку сильно кололо, шов ещё не зажил.
В палате Саши не оказалось. Але показали живописную зелёную беседку, где был её муж. Больные хором сказали, что к нему пришли посетители.
Ещё издали Алёна увидела кудрявый весёлый Сашин чуб, и сердце её радостно забилось. Мужа она любила всем сердцем.
Аля скоро очутилась рядом с беседкой, и только было хотела шагнуть в неё, как Саша, сидевший к ней боком, вдруг повернулся. Радость, что с Алёной всё в порядке, блеснула на Сашином открытом лице. Но счастливую улыбку тут же сменила озабоченность. Рядом с Сашей сидела молодая, удивительной красоты женщина.
- Алёнушка, знакомься: Инна. – Саша, обняв за плечи Алю, подвёл её к очаровательной незнакомке. Алёна особым женским чутьём сразу поняла, что женщина, которую она видит перед собой, для Саши означает нечто большее, чем просто красивая подруга.
В беседке был накрыт стол. Аппетитно лежали разнообразные закуски, и стояла отпитая бутылка водки. Саша, наливай для знакомства! – залихватски сказала Аля, и поставила перед ним пустой стакан…
- Лей. Полный!
Саша как-то неловко засуетился. Он точно знал, что Алёна не пьёт. Не пьёт, вообще. Вообще, даже в праздники, совсем ничего.… А тут целый стакан! Однако, почему-то налил.
Алёна залпом, словно всю жизнь это делала, выпила. Поставила стакан на стол, и утёрла ладошкой рот. Закусывать она не стала. Как ни в чём ни бывало, она, смеясь, стала рассказывать своему мужу, что с ней случилось, как доехала, и прочее.., пересыпая свой рассказ шутками, анекдотами.
Инна помалкивала. Саша неуверенно улыбался, кивал Алёне головой, и видел, как сильно запьянела Аля. Ему стало ясно: доехать домой в таком состоянии Алёна не сможет. А ехать надо было. И тогда вдруг тоном, не допускающим возражений, он обратился к Инне:
- Вызови такси, Инна. Отвезёшь её.
Инна послушно ушла, и вскоре вернулась. За оградой ждала машина. Саша, чуть ли не на руках, довёл Алю до такси. Сажая её, он снова приказал Инне:- Смотри! Головой отвечаешь!
Такси спокойно тронулось вдоль больничной ограды. Аля, откинувшись на заднее сиденье машины, предложила:- Давайте споём! И запела звучным грудным голосом лихую казачью песню Инна сначала тихонько, затем всё громче начала подпевать. Алёна невольно вслушивалась: голос Инны был мягким, бархатным, и звучал он так, словно трогал, слегка перебирая, все струны человеческой души. Алёна затихла. А голос Инны окреп. Пела она, в основном, украинские песни. Но Алёну удивило, что в любой песне звучала одна и та же стонущая и плачущая интонация, от которой сладко щемило сердце. Шофёр всю дорогу улыбался, поглядывая на красавицу-певунью.
Такси подкатило точно к дому Алёны, где в садике за столом так же сидели соседи и её свекровь. Инна буквально вытащила Алёну из машины, и, крепко обняв, не давая упасть, повела её в дом. Соседи и свекровь привстали: - Глядите ка, с Алёной-то другая, Сашина.
Только позже Аля узнала, что об отношениях Саши с Инной, знали все, кроме неё. Через неделю из больницы выписался Саша. Он робко вошёл в комнату. Неестественно улыбаясь, подошёл к Алёне и обнял её. Аля молча уткнулась в его богатырскую грудь. Саша ждал от жены чего угодно, только не этой доверчивой ласки. Он растерялся. А Алёна, как бы не замечая его состояния, стала хлопотать, накрывая на стол, стараясь повкуснее накормить мужа.
Саша обедал, искоса и настороженно поглядывая на Алёну, напряжённо ожидая “крупного“ разговора. Он знал, что Аля ревнива. Сколько он уже выслушал от неё обидных, порой, несправедливых слов, хотя прежде оснований для ревности, конечно же, не было.
Дело в том, что Сашу любили все: и старики, и дети, соседи и сослуживцы.… Любили за его мягкий весёлый характер, за независимость, волю и силу. Многих привлекал он своей могучей фигурой Геракла, непослушными кудрями, добродушной лукавой улыбкой…
Сашина общительность и сводила с ума Алёну. Ей казалось, что Саша изменяет ей на каждом шагу. И вот теперь обстоятельства сложились так, что Алёна оказалась права.
Саша ждал, что сейчас-то вполне обоснованно она будет говорить ему горькую правду. Но Алёна говорила о чём угодно, только не об этом. Без умолку рассказывала, как она на днях ездила к сынишке, как тот выглядит, какие новые словечки выучил, и т.д.
Может, съездим сегодня?- спросила Аля. Сегодня? – поморщился Саша. – Пожалуй, завтра или послезавтра.
Ну ладно, - согласилась Алёна.
К вечеру Саша стал собираться. Отутюжил брюки, одел белую рубашку, новые Туфли.
Я пошёл, Аля, - как бы оправдываясь, сказал он.
Иди, - ответила спокойно Алёна, не спросив, куда он идёт и когда придёт.
Дома Саша не ночевал. Утром попытался бессвязно объясниться:
-Алёнушка, я тут задержался…. Аля не дала ему договорить:
-Ничего, ничего, Саша. Раз надо, то и надо.
Саша был изумлён. Ни вопросов, ни расспросов…
С этого дня каждый вечер, принарядившись, Саша уходил с ночевой.
Каждый раз, возвращаясь домой, он ждал скандала. Но Алёна вела себя так, словно ничего не происходило.
Только стал Саша замечать, какими опухшими стали прекрасные глаза Али, как осунулось её смуглое личико. Гибкая фигурка стала похожа на тонкую качающуюся рябинку.
Решилось всё в одно воскресное утро. Как уже повелось, Саша дома не ночевал. Пришёл на рассвете. Сел на постель и тронул Алёну за плечо:
- Алёнушка, - как-то необычно ласково произнёс он.
Аля замерла. На миг она представила, как жарко он обнимет её и осыплет всю её страстными поцелуями. И тогда уже будет неважно , что с ним было.… И неважно будет, сколько выстрадала она сама. По телу, истосковавшемуся по любви, волнами разливалось желание…
Аля ждала.
- Алёнушка, - снова сказал Саша. - Ты помнишь Инну?
Аля помедлила.
- Помню.
- Алёнушка, - нежно заговорил Саша, - представляешь, какая история. Инне-то на работу надо сегодня, - она же мастер-кондитер, - а мальчишку-то не с кем оставить. Ясли закрыты…
 - если б ты, Алёнушка, - запнулся Саша.
У Али перехватило горло. В голове тоненькими молоточками что-то застучало. Какой-то леденящий душу ужас охватил её. Хрипло, даже не понимая, что это говорит она сама, ответила :
- Приводите.
- Алёнушка, неужели, правда? – залепетал Саша. – Ты нас так выручишь. Мальчонка-то такой же, как и наш Артём.., да и Артёму будет веселей, а то после санатория…
Саша внезапно замолчал. Не переставая пожимать плечами, он встал, оглянулся на Алёну, посмотрел на неё пристально, словно видел впервые, и медленно зашагал к выходу.
Минут через 20 раздался звонок. Аля, открыв дверь, увидела улыбающегося какой-то непонятной улыбкой Сашу. На руках он держал заспанного мальчика.
- Алёнушка, - ну как, справишься с двумя-то? А мне-то, Алёнушка, тоже на работу, халтура подвернулась, - сбивчиво, скороговоркой говорил Саша.
Аля взяла мальчика на руки и уложила в кровать. Умылась. Причесалась и посмотрела в зеркало. Аля не узнала себя. Перед ней стояла строгая, взрослая с горящими глазами женщина. Куда делся её неотразимый счастливый взгляд? Где её жизнерадостный, заразительный смех?
“Всё исчезло, - думала Аля. – Он не любит меня. Любит другую. Теперь это уже точно. Но жить надо“.
Накормив завтраком малышей, Алёна одела их и повела гулять. В скверике уже прочно сидели соседи по дому и свекровь. Аля поздоровалась и увидела, как вытянулись их лица.
Малыши на детской площадке сразу стали играть в какие-то свои детские игры, да так, будто ребятишки давно знали друг друга. Алёна следила за их увлечённой игрой, и никак не могла поверить в происходящее. Всё это казалось ей настолько неестественным, словно она смотрела кино про чью-то невесёлую судьбу. Аля не заметила, как к ней подошла соседка:
- Алёна, а что это за мальчик?
Аля очнулась: - Мальчик? Какой мальчик? А! Это сын Инны.
- Что это за Инна? – настойчиво расспрашивала соседка.
- Инна?.. Ну это.., это Сашина Инна, другая…- с трудом выговорила Алёна.
- Как это, другая? А ребёнка, что, она тебе отдала? – выпытывала соседка.
- Да нет, не отдала. Она сегодня просто работает. А мальчика оставить не с кем, - твёрдо сказала Аля.
- Алёна! Да ты что, дурочка что ли? Муж твой гуляет с ней, а ты её дитя нянчишь! – возмущалась соседка.
- Мальчик не виноват ни в чём, - пыталась доказать обратное Аля. – Да и Инна… Она хорошая. Лучше меня. Мой муж любит её. Наверное, мы скоро разведёмся. А они поженятся.
Соседка вздохнула, повертела пальцем у виска, и ушла в скверик на лавочку к подругам.
Было за полночь, когда пришёл Саша. Мальчики давно спали.
- Алёнушка, там Инна ждёт. Я отнесу ей сынишку, - сообщил Саша, - и, помедлив, добавил
- Как хоть ты справилась?
- Всё хорошо, Саша. Никто не плакал. Играли весь день, вот и спят, - ответила Аля.
Саша ушёл. Алёна легла в кровать и попыталась заснуть. Но сон не шёл. Аля лежала и смотрела перед собой пусто и отрешённо. Вдруг она услышала, как хлопнула входная дверь. Что это? Свекровь пришла? Не может быть. Она на дежурстве, в ночь, сутки… Аля приподняла голову. В комнату вошёл Саша:
- Алёнушка …- Он подошёл к ней и прижал её голову к себе.
- Алёнушка, - ещё раз что-то попытался сказать Саша.
Аля посмотрела на него, и увидела, что по щекам у него текут слёзы.
- Алёнушка, - наконец решился Саша. – Прости меня. Прости, родная. Ты самая лучшая на свете. Лучше тебя никого нет.
Валентина Терентьева,
Член Петербургского
Союза Журналистов.